Депутат Госдумы считает, что в Саратовской области на селе созданы такие же условия, как в городе

Оценить
Депутат Госдумы считает, что в Саратовской области на селе созданы такие же условия, как в городе
Фото Денис Юлин
Николай Макаров призвал молодежь не уезжать из села, заявив, что «в Москве они никому не нужны».

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил продвигать одаренных детей из села на руководящие должности в регионе. Об этом он заявил вчера, 12 июня, во время празднования 60-летия освоения целинных и залежных земель в Дергачевском районе.

«Надо одаренных детей брать с этого звена и через вашу высшую школу делать из них управленцев и руководителей, а потом ставить на руководящие должности, потому что кто как не они могут так глубоко понимать и знать сельское хозяйство. Нужно мониторить ситуацию, брать и везти. По-другому никак», - обратился Радаев к депутату облдумы, ректору СГАУ Николаю Кузнецову. Кузнецов ответил, что по поручению главы региона в вузе был максимально увеличен целевой прием, а также «приравняли городских и сельских».

В рамках праздника на воротах одного из первых целинных совхозов «Дергачевскиий» была открыта мемориальная доска с указанием года его основания. На церемонии открытия губернатор подчеркнул, что и сейчас та задача, которую выполняли целинники, остается актуальной – обеспечение продовольственной безопасности страны.

«Мы должны стать самообеспечивающими. Для этого у нас все абсолютно есть. Есть ваш пример, как надо трудиться, есть техника и технологии, и мы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы Саратовская область была лидером в сельском хозяйстве. Я вас заверяю, что мы будем не хуже трудиться и вы об этом узнаете», - обратился Радаев к присутствующим на церемонии целинникам.

Уроженец Дергачевского района депутат Госдумы Николай Макаров высказал надежду, что местная молодежь будет продолжать дело своих дедов и отцов и не уедет в города.

«Эта урбанизация, которая во всем мире происходит, ничего хорошего не дает. Происходит перенаселение мегаполисов, столицы – Москвы. Вся молодежь стараются ехать туда, но там они, откровенно говоря, никому не нужны. Каждый должен найти себе место на малой родине. Кто очень одаренный и делает открытия в разных сферах нашей жизни, пожалуйста – они могут уехать. Но большинство должны остаться работать на родной земле. Условия здесь такие же, как и в городах созданы, удобства…» - подчеркнул Макаров.

Также он призвал всех отдыхать в Крыму, который, по его мнению, был присоединен к России «абсолютно законным способом»: «Не за границу надо ездить, а в России отдыхать. Здесь все намного лучше и спокойнее. Мы везде побывали и можем сравнивать».

В честь поднятия целины в поселке Дергачи состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие делегации всех целинных районов Саратовской области: Озинского, Дергачевского, Новоузенского, Федоровского, Ершовского и Перелюбского.