День России. Концерты, автошоу и встреча с московскими радиоведущими

Оценить
Праздничные мероприятия пройдут на разных площадках города.

На День России, 12 июня, для саратовцев подготовили шесть праздничных концертов, ретро-парад и шахматный турнир.

В 12.00 на открытой площадке Детского парка состоится концерт, в котором выступят творческие коллективы детско-юношеского центра Фрунзенского района и учащиеся школ. Здесь же воспитанники музыкально-драматического театра «Солнечный круг» прочтут стихи, посвященные России. Зрители смогут поучаствовать в исторических и краеведческих викторинах.

В это же время для любителей старинных машин на Театральной площади будет организован ретро-парад, в котором примет участие рекордное число автомобилей - более ста. Соберутся коллекционеры со всей области. Ожидается и шоу «Авто-леди».

В Национальной деревне в полдень состоится II региональный фестиваль национального песенного детского творчества «Эхо звонких голосов», в котором примут участие юные вокалисты разных национальностей со всех районов области. Их задача - познакомить саратовцев с музыкальными особенностями своих культур.

В парке «Липки» в 12.00 любители шахмат смогут продемонстрировать свое мастерство в турнире. Обязательное условие для участия в соревновании - наличие второго разряда по шахматам.

В 16.00 пройдут сразу три праздничных концерта - на сквере Дружбы народов, на бульваре Карла Мюфке и на площади Чернышевского. В 17.00 концертную программу на балконе Саратовской консерватории отыграют ансамбль народных инструментов «Лель» и ансамбль народной песни «Благодать».

С 19.00 до 21.00 на Театральной площади состоится большой общегородской концерт.

На День России пришелся и автопробег, организованный в честь своего 25-летия радиостанцией «Эхо Москвы». Завтра, 12 июня, в 16.30 пробег стартует по маршруту от пересечения Песчано-Уметского тракта с Московским шоссе, далее по улицам Буровой, Панфилова, проспекту 50 лет Октября, улицам Большой Горной, Астраханской, Московской, по улице Радищева до Соборной площади, далее по Бабушкиному взвозу до Набережной Космонавтов и через Речной вокзал до Музейной площади. В 18.00 на площадке перед Речным вокзалом пройдет встреча радиоведущих со слушателями. С полной программой пребывания «десанта радиостанции» в Саратове можно ознакомиться по ссылке.

День России отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР – 12 июня.