За пять месяцев управляющие компании начислили за ЖКУ почти на 13 миллионов рублей больше положенного

Оценить
Управляющая компания «Саратовская ЖЭК» незаконно увеличила плату за капитальный ремонт и незаконно собрала с жильцов на 730 тысяч рублей больше.

Прокуратура Саратовской области подвела итоги проверки соблюдения правил начисления платы на ЖКУ за прошедшие пять месяцев текущего года. Как выяснилось в ходе проверки, управляющие компании региона начислили своим клиентам на 12,7 миллиона рублей больше, чем необходимо, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По результатам рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования гражданам возвращены денежные средства на сумму более 6,5 миллионов рублей. Вопрос о пересчетах на сумму еще 6,2 миллиона рублей рассматривается на данный момент.

Так, прокуратура Волжского района Саратова обязала ООО «Саратовская ЖЭК» вернуть своим клиентам около 730 тысяч рублей, начисленных в результате неправомерного завышения платы за капитальный ремонт. Как отмечают в прокуратуре, за пять месяцев этого года руководителям пяти управляющих и ресурсоснабжающих компаний судом назначена мера наказания в виде дисквалификации. Также, по результатам прокурорских проверок в этом году возбуждено 10 уголовных дел.