В Саратовской области санавиация стала соответствовать своему названию

Оценить
В Саратовской области санавиация стала соответствовать своему названию
Фото Денис Юлин
На Театральной площади презентовали вертолет санавиации Саратовской области.

Сегодня на Театральной площади презентовали вертолет санавиации Саратовской области. На презентации присутствовали губернатор области Валерий Радаев, члены правительства и глава города Олег Грищенко.

Как рассказал министр здравоохранения области Алексей Данилов, теперь для санавиации будет действовать правило «золотого часа» - за один час врачи смогут добраться в любую точку области. Министр отметил, что вертолет будет использоваться не только для транспортировки больных в областной центр, но и для доставки медицинских работников в районы. Он также отметил, что вертолеты не использовались для санавиации уже более 20 лет.

Губернатор Валерий Радаев отметил важность для региона появления вертолета накануне дня медицинского работника. По словам Радаева, это особенно актуально, так как при нынешнем состоянии саратовских дорог медицинская помощь не всегда оказывается вовремя. Теперь эти проблемы будут решены, подчеркнул Радаев. Губернатор также поблагодарил аэроклуб имени Гагарина за подготовку вертолета к работе и пилотирование.

Пилот вертолета чемпион мира по вертолетному спорту Владимир Панарин отметил, что все летчики саратовского аэроклуба – пилоты первого класса. «Техника у нас надежная, имеет большой запас летной годности, и я думаю, с поставленной задачей мы справимся», - подчеркнул Панарин.