На станции переливания крови наградили лучших доноров и общественников, помогающих медикам

Оценить
На станции переливания крови наградили лучших доноров и общественников, помогающих медикам
Фото Мария Бунтарская
В этом году Всемирный день донора проходит под девизом «Безопасная кровь для спасения матерей».

Вчера, 10 июня, на областной станции переливания крови состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Всемирному дню донора.

В этом году девизом памятной даты стал «Безопасная кровь для спасения матерей». По статистике, около 800 женщин в мире ежедневно умирают от осложнений при беременности и родах. Самый высокий риск материнской смертности отмечается среди девушек-подростков в возрасте до 15 лет. Обеспечение доступа к безопасным и достаточным запасам крови, как и рациональное проведение переливаний крови помогает спасать тысячи жизни женщин и их детей.

Как отмечают в региональной Службе крови, новыми направлениями в работе медиков стало сотрудничество с некоммерческими общественными организациями и развитие корпоративного донорства. Служба крови, региональное отделение «Красного Креста», общественная женская мусульманская организация «Родник» и Союз добровольцев России объединили свои усилия по привлечению граждан к донорству крови: проводят совместные слеты, круглые столы и тематические игры с учащимися высших и средних учебных заведений, посвященные донорству. Так, к постоянному участию в донорских акциях привлекли более тысячи сотрудников различных предприятий области.

По итогам прошлого года более 30 тысяч жителей области сдали кровь. Основным показателем успешной реализации программы по развитию донорства является количество доноров на тысячу населения, в Саратовской области он составляет 12, что выше среднероссийских показателей (11,3).

В настоящее время на территории региона проживают 7 770 доноров, награжденных знаком «Почетный донор России». Ежегодно к ним присоединяется еще около полутора сотен жителей, которые уже 40 раз сдали кровь или 60 раз – плазму крови.

В праздничный день состоялась традиционная донорская акция участникам которой вручили сувениры с символикой службы крови. В программе праздничных мероприятий активным донорам вручили нагрудные знаки «Почетный донор России», грамоты и благодарственные письма.

Главный врач Саратовской областной станции переливания крови, почетный донор России, Евгений Аверьянов поздравил собравшихся с их днем, а также выразил благодарность за то, что граждане делятся своей кровью. Нагрудными знаками почетного донора в этом году уже были награждены девять жителей области. Кроме того, за личный вклад в развитие донорства на территории грамотой Службы крови наградили председателя отделения «Красного креста» Дмитрия Калинина и председателя «Родника» Халиджу Бибарсову.

За активное донорство грамотами награждены Сергей Митяев (147 донаций крови и её компонентов), Роман Маслов (донор антистафилококковой плазмы, помогающей людям с заражением крови побороть инфекцию), а также Владимир Скуфьин, Ирина Квасова, Александр Полушкин, Василий Резаев и Ирина Пашкан.

Компоненты крови помогают спасти жизни не только матерей, но и детей, которым в самом начале их пути необходима помощь доноров. По этому случаю был подготовлен небольшой сюрприз – дети сказали спасибо донорам своими рисунками, которые представили на одном из стендов.

В этот день также поздравили медицинских сотрудников, чья работа тесно связана со службой крови. А затем состоялся показ видеоролика о донорах «Резонанс доброты». По завершению торжественной части прошёл фуршет и желающие смогли отправиться на экскурсию по станции переливания крови.