Госдума рассматривает возможность частично разрешить рекламу алкоголя

Оценить
Исключение предлагается сделать для вин защищенного географического указания.

Новый законопроект о поддержке российского виноделия предусматривает частичное снятие запрета с рекламы алкоголя, пишет ИТАР-ТАСС. О работе над проектом заявил сегодня, 10 июня, депутат Госдумы Виктор Звагельский. Проект закона о поддержке виноградарства и виноделия в РФ был рассмотрен в первом чтении, предположительно, ко второму чтению в него могут быть внесены поправки, разрешающие рекламировать отечественные вина защищенного географического указания. Реклама алкоголя в СМИ запрещена в России с 1 января 2013 года.

Термин «вино с защищенным географическим указанием» подразумевает, что продукция произведена из конкретного сорта винограда в определенном винодельческом хозяйстве. Таким образом, покупателю гарантируется приобретение качественного напитка.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович отмечает, что в связи с присоединением Крыма к России финансирование программы господдержки российского виноградарства может быть увеличено на 50%. В текущем году по этой программе было выделено 300 миллионов рублей. Площадь крымских виноградников составляет 30 тысяч гектаров, площадь виноградников в материковой части РФ - 60 тысяч гектаров.