Глава ФСБ РФ сообщил о шести предотвращенных терактах

Оценить
По словам Александра Бортникова, в текущем году его ведомством ликвидировано 130 боевиков, уничтожено 160 баз террористов и тайников с оружием.

В 2014 году силами сотрудников ФСБ РФ предотвращено шесть терактов, ликвидировано 130 боевиков, в том числе 21 главарь бандформирований, уничтожено более 160 баз террористов и тайников с оружием. Об этом заявил руководитель ведомства Александр Бортников, сообщает РИА Новости.

Как пишет ИТАР-ТАСС, Бортников заявил о предотвращении терактов в Крыму, запланированных, по данным ФСБ, членами радикальной организации «Правый сектор». Напомним, в мае сотрудниками российских спецслужб в Крыму были задержаны четверо подозреваемых в подготовке терактов, у них изъяты боеприпасы, взрывные устройства и канистры с зажигательной смесью.

МИД Украины опротестовал задержание граждан, официально заявив, что ни в каком «Правом секторе» заподозренные ФСБ в терроризме люди не состояли. В числе задержанных - известный украинский кинорежиссер Олег Сенцов, журналист Андрей Афанасьев, общественный активист и антифашист Александр Кольченко.

Директор ФСБ отметил, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество террористических проявлений снизилось в два раза.

Отметим, в 2013 году произошло три крупных теракта в Волгограде, организованных представителями радикальных исламистских группировок. Взрывные устройства сработали в автобусе, на вокзале и в троллейбусе. При взрывах погибло несколько десятков человек. По данным спецслужб, организаторы терактов были впоследствии уничтожены в ходе контртеррористических операций в Дагестане.