В президентский совет по русскому языку вошли правнук Льва Толстого и телеведущий Дмитрий Киселев

Оценить
Владимир Путин сегодня подписал указ об образовании совета по русскому языку при президенте России.

Сегодня, 9 июня, на сайте Кремля опубликован подписанный Владимиром Путиным указ «О совете при президенте России по русскому языку». В документе подчеркнуто, что совет образован «в целях обеспечения развития, защиты и поддержки русского языка как государственного языка Российской Федерации, а также повышения эффективности деятельности органов государственной власти РФ».

В состав совета вошли 43 человека. Председателем назначен президентский советник по культуре, праправнук Льва Толстого, директор музея-усадьбы «Ясная поляна» Владимир Толстой. В орган включены и представители СМИ - телеведущий и генеральный директор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, глава «Национальной ассоциации телерадиовещателей» Эдуард Сагалаев.

Заседания совета должны будут проводиться не реже одного раза в шесть месяцев. В задачи органа, в частности, входит готовить предложения по определению приоритетных направлений и механизмов развития языка, а также укреплять позиции русского языка в мире, расширять географию и сферы его применения, поддерживать русскоязычные сообщества за рубежом.

Как отмечает РБК, это уже не первый орган такой направленности. С аналогичными задачами в ноябре 2013 был создан совет по русскому языку при правительстве России. Его возглавила вице-премьер Ольга Голодец, ее заместителем стал министр образования Дмитрий Ливанов.