В усть-курдюмском Сабантуе приняла участие делегация из Бразилии

Оценить
В усть-курдюмском Сабантуе приняла участие делегация из Бразилии
Фото Мария Бунтарская
Гостей праздника угощали блюдами национальной кухни, развлекали концертной программой и спортивными соревнованиями.

В прошедшую субботу, 7 июня, в поселке Усть-Курдюм традиционно провели народный праздник Сабантуй. До места проведения госте доставили на специально выделенных автобусах. Прибывших радушно встречали на территории площади творческими выступлениями мастеров искусств из Башкортостана и Татарстана, а также творческих коллективов Саратова и области. Также для гостей развернули полевую кухню с блюдами разных народов, подготовили традиционные спортивные забавы – бои мешками с сеном, борьбу на поясах под названием корэш и лазанием на высокий скользкий столб. Малыши пробовали свои силы в хождении по тонкому брёвнышку, а те, кто постарше, мерились силой в турнире по армреслингу. Развлекательная программа также включила катание на лошадях и квадроциклах, куда выстраивались огромные очереди. Организаторы Сабантуя, который празднуется в регионе уже в 25-й раз, отметили что постепенно он приобретает всё более широкий масштаб и уже давно стал по-настоящему народным.

Традиционно праздник начался с поднятия флага - ярко-зеленого полотнища с вышитым золотыми буквами «Сабантуй». Над гостями пролетел самолет АН-2 с флагами РФ, Саратовской области и Сабантуя. После нескольких кругов над местом проведения торжеств из самолёта десантировались парашютисты с флагами, которые приземлились недалеко от сцены. В празднованиях приняли участие вице–губернатор области Денис Фадеев, председатель регионального комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, представители областной думы, национально-культурных объединений, а также официальные делегации из муниципальных районов и республик Башкортостан и Татарстан.

Почетные гости вручили памятные подарки и чествовали тружеников села, представителей культуры, тех, кто укрепляет дружбу между многочисленными национальностями Саратовской области. Примечательно что в мероприятии приняла участие даже делегация из Бразилии, члены которой отметили, что они впервые присутствуют на народном празднике.