Дмитрий Ливанов выступает за возможность пересдавать все ЕГЭ в течение года

Оценить
Глава минобрнауки считает, что с ЕГЭ необходимо «снимать фактор волнения».

Глава министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов считает, что у абитуриентов должна быть возможность на протяжении года пересдавать все ЕГЭ, а не только русский язык и математику, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Самое главное - это не административные меры, а создание честных условий на всех уровнях образовательных системы в ходе сдачи ЕГЭ, - сказал министр. - Нужно снимать фактор волнения. Любой экзамен - это стресс. Экзамен не должен восприниматься как последний шанс. Русский и математику можно пересдавать и сейчас. Но нужно создать возможность пересдавать все ЕГЭ на протяжении всего года».

С 2009 года ЕГЭ - единственная форма выпускных экзаменов в школе и основная форма вступительных экзаменов в вузы. В этом году основная волна ЕГЭ проходит с 26 мая по 11 июня. Дмитрий Ливанов отметил, что условия проведения экзаменов стали прозрачнее: «Работает единая база результатов экзаменов, вводятся новые меры контроля».

Как сообщалось ранее, 29 мая, в области с единого государственного экзамена по русскому языку были удалены четыре школьника. Трое - за использование шпаргалок, один - за использование сотового телефона. Результаты экзамена были аннулированы, школьники смогут его пересдать только через год.