Левада-Центр: Более половины россиян являются собственниками банковских карт

Оценить
Согласно опросу населения, монополистами в сфере обслуживания пластиковых карт в РФ являются Visa, Mastercard и Сбербанк.

Более половины жителей России являются собственниками банковских карт. Утвердительно о наличии пластикового заменителя наличных денег Левада-Центру ответили 57% респондентов, еще 14% заявили о планах приобрести банковскую карту. Стоит отметить, что в течение последних трех лет число обладателей пластиковых карт в стране практически не изменяется, но тех, кто вскоре может к ним присоединиться, стало больше на 4%.

При этом из тех, у кого банковские карты уже есть, 61% отметил, что карты обслуживаются компанией Visa, еще 31% являются клиентами Mastercard, а 14% не знают, какая фирма обслуживает их карточки. Других операторов назвали менее одного процента опрошенных.

На вопрос же о том, какой банк выдал пластиковую карту, 71% опрошенных назвал Сбербанк, еще 6% - ВТБ, клиенты остальных банков не превышают двух процентов.

Из всех владельцев банковских карт только 11% ответили социологам, что пострадали от отказа Visa и Mastercard обслуживать клиентов некоторых российских банков.

Напомним, бойкот иностранных операторов был объявлен в марте этого года в связи с тем, что владельцы некоторых российских банков попали в санкционные списки США в связи с конфликтом на Украине. После этого было объявлено о создании в РФ национальной платежной системы и ужесточении работы иностранных операторов в России. В итоге Visa и Mastercard заявили о желании принять участие в создании российского оператора по обслуживанию пластиковых карт.