На проспекте Кирова читали стихи Пушкина и Барто

Оценить
В День рождения Александра Сергеевича Пушкина каждый прохожий смог сфотографироваться с «поэтом» и прочесть его стихи в свободный микрофон.

На прошедшей неделе, 5 и 6 июня, на проспекте Кирова переодетый в Александра Сергеевича Пушкина актер напоминал прохожим, что в этом году поэту исполнилось 215 лет. Каждый желающий мог принять участие в мероприятии и прочесть стихи писателя и отрывки из его произведений в микрофон. Саратовцы читали стихи либо по памяти, либо выразительно зачитывали их с предоставленных им текстовых распечаток.

Организовали эту тематическую акцию саратовские молодогвардейцы. «В связи с тем, что 6-го день рождения Пушкина вчера у нас проходило подобное мероприятие, и сегодня оно проходит. Активисты «Молодой гвардии» выступили с инициативой выйти на проспект, взять эти костюмы, одеть, провести это мероприятие. Чтобы каждый желающий мог - кто-то вспомнить стихи, кто-то узнать новые, для себя неизвестные. Чтобы народ приобщался к культуре. Тем более 2014 год по указу президента Российской Федерации является Годом культуры. В этот год мы и проводим это мероприятие», - рассказал «Свободным новостям» первый заместитель руководителя штаба «Молодая гвардия Единой России» Павел Малинин.

В пятницу, 6 июня, человека похожего на Пушкина можно было увидеть с 19.00 до 20.30 на проспекте между улицей Вольской и Максима Горького. Михаил Калашников, примеривший на себя в этот день образ писателя, признался, что чувствует себя очень комфортно в этой роли. И хотя он не состоит в «Молодой гвардии», вызвался помочь своим друзьям в проведении этого мероприятия. «Это знаменательная дата. И мы все большие поклонники творчества Александра Сергеевича», - добавил он.

Увидев переодетого в Пушкина молодого человека, прохожие обменивались восторженными фразами – «Смотри! Пушкин!», «Точно! Сегодня же его День рождения!». Заинтересованные останавливались посмотреть, а те, кто набирался смелости, читал стихи и фотографировался. К Михаилу обращались со словами «Здравствуйте, Александр Сергеевич!», «Очень приятно Вас видеть!». Прочесть стихи великого поэта вызывались люди разных возрастов. Тепло были приняты аудиторией и прозвучавшие в этот день детские стихотворения Агнии Барто, рассказанные наизусть совсем еще юными участниками мероприятия.

Стоит отметить, что вопрос о том, бывал ли Александр Пушкин в Саратове остается открытым, как считает краевед Виктор Семенов. Одни исследователи придерживаются мнения, что писатель посетил город в 1833 году, когда собирал материалы о Емельяне Пугачеве. Другие утверждают, что из-за плохих дорог Пушкин передумал держать путь через Саратов и объехал его стороной.