Саратовская область опустилась на последнее место в списке регионов со средней политической устойчивостью

Оценить
На снижение позиции в рейтинге повлияли увольнение министра финансов Ларионова, митинг в защиту «Кристалла», а также слабые позиции региона в других рейтингах.

Фонд развития общественных связей «Петербургская политика» опубликовал майский рейтинг социально-политической устойчивости субъектов РФ.

Саратовская область набрала, согласно исследованию аналитиков, 6 баллов из 10, по сравнению с апрелем потеряв 0,1 балла и опустившись на последнее место в списке регионов со средней устойчивостью.

Информационными поводами для того, чтобы поставить регион на границу с группой субъектов со слабой устойчивостью, стали следующие: отставка министра финансов области Александра Ларионова, сообщение министерства финансов РФ об отказе выделить дополнительные дотации региону, отправленное на запрос депутата Госдумы Ольги Алимовой, заявление главы минпрома РФ Дениса Мантурова о том, что ОАО «РЖД» не нуждается в продукции строящегося энгельсского локомотивного завода Bombardier, введение внешнего управления в отношении Энгельсского трубного завода, а также слабые показатели Саратовской области в недавно составленных рейтингах социально-экономического благополучия субъектов РФ.

Кроме того, негативными факторами для региона стали скандал в Вольске вокруг остановленного ГИБДД водителя скорой помощи, протестные акции саратовских болельщиков в поддержку ХК «Кристалл», а также увольнение из «Саратовской областной газеты» писателя Романа Арбитмана, причиной которого он сам назвал публикацию фельетона о приезде в Саратов министра культуры РФ Владимира Мединского.

Положительных моментов за май для Саратовской области нашлось, по мнению петербургских экспертов, только два: обещание министра транспорта РФ Максима Соколова завершить в этом году строительство моста в Балакове и подписание губернатором Валерием Радаевым и компаниями «Авелар Солар Технолоджи» и «Хевел» соглашения по строительству в регионе солнечных электростанций.

Стоит отметить, что самый высокий рейтинг социально-политической устойчивости, по данным ФПП, имеет Тюменская область (8,4 балла), аутсайдером рейтинга с 4,9 балла стал Красноярский край.