Участники митинга в защиту «Кристалла»: «Радаев! Пошел вон!»

Оценить
Участники митинга в защиту «Кристалла»: «Радаев! Пошел вон!»
Фото Роман Пятаков
Во время акции протеста полицейские задержали двоих предположительно пьяных фанатов, несших флаг России.

Саратовские болельщики и представители реготделения КПРФ выдвинули ультиматум властям региона, потребовав от губернатора Валерия Радаева срочного выделения средств команде «Кристалл». В случае, если этого не произойдет, протестующие готовы проводить новые массовые акции с еще большим количеством их участников. Такое заявление сделал первый секретарь горкома КПРФ Александр Анидалов на прошедшем вчера, 5 июня, митинге в поддержку хоккейного клуба у здания саратовского цирка.

На акцию, начавшуюся ровно в 18.00 на площади Кирова, прибыло около сотни футбольных фанатов, болельщиков хоккейного клуба, а также коммунистов и националистов. Все вместе они выступали за возрождение регионального спорта и сохранения здоровья нации. Часть из них держали плакаты с надписями: «Руки прочь от Кристалла», «Спорту - Да! Правительству Радаева - Нет!», «бриленки – «убийцы» «Кристалла», «Радаев! Экономь на иномарках, а не на спорте!»

«Успех у нас будет лишь в том случае, если мы убедим власть в нашей силе, в том, что мы можем поднять общественное мнение и донести с помощью средств массовой информации наши резолюции до Госдумы и президента», - отметил Анидалов.

Следом перед собравшимися выступил еще один коммунист, один из лидеров молодежного крыла региональной КПРФ Николай Бондаренко: «На сегодняшнее мероприятие мы пригласили министра спорта Саратовской области и губернатора региона, но никто из них не посчитал нужным прийти сюда и поговорить со своим народом. Им лучше пафосно отчитываться перед своим бомондом в филармонии. Дорогие друзья ровно через три недели, вне зависимости от погоды и от того, согласуют нам это мероприятие или нет, на этом же месте и в это же время мы соберемся с вами, и каждый из вас приведет по одному товарищу. Нас будет в два раза больше, а через три недели - в четыре раза больше. Мы будем собираться до тех пор, пока эти сволочи не оглянутся и не посмотрят, что кресло под ними горит!»

После этого выступающий спросил участников митинга, что они могут сказать губернатору. В ответ присутствующие начали скандировать: «Радаев! Пошел вон!»

Отметим, что в самом начале акции произошел конфликт между полицейскими и двумя фанатами, опоздавшими на мероприятие. Молодые люди с российским флагом, по всей видимости, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, еще издалека пытались привлечь к себе внимание фанатскими речевками. Правоохранители тут же окружили граждан, после чего болельщиков задержали и доставили в отдел.