При ТЮЗе планируется организовать театральную студию

Оценить
При ТЮЗе планируется организовать театральную студию
Фото Денис Юлин
По словам директора театра, этот проект никак не связан с организацией в старом здании ТЮЗа после его реконструкции театрально-концертного учреждения для детей.

При саратовском театре юного зрителя появится своя театральная студия. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной новому спектаклю по пьесе Островского «Доходное место», заявил директор ТЮЗа Анатолий Барсуков.

По его мнению, это поспособствует созданию одного из очагов воспитания молодых артистов в Саратове в традициях лучшего театрального искусства. На сегодняшний день идет разработка программы этой школы. Конкретные сроки старта проекта Барсуков не стал озвучивать:

«Получится в этом году – отлично. Не получится – ничего страшного. Но могу точно сказать, что такая студия при театре будет. Министр обозначила вопрос сотрудничества с Хабенским. Но зачем изобретать паровоз, когда многие вещи уже изобретены, и их надо развивать. Мы подняли архивы, и выяснили, что была такая замечательная вещь как школьный актив, работа со студентами необязательно театральных специальностей, со школьными кружками. Двинуться в эту сторону есть куда. Оттолкнуться и двинуться».

По словам Барсукова, этот проект никак не связан с организацией в старом здании ТЮЗа после его реконструкции театрально-концертного учреждения для детей.

«Сейчас обсуждается вопрос со старым зданием театра, где тоже планируется организовать детское театральное учреждение. Но могу сказать точно – независимо от судьбы этого здания ТЮЗ будет заниматься этим направлением самостоятельно, во всяком случае, пока я являюсь его директором. Это я могу сказать однозначно. Мы сроки конкретные не ставим. Нам никто не ставил цель – обогатить культуру трехсот саратовцев за три месяца. Сейчас мы активно сотрудничаем с детскими театральными студиями – «Театраликой» и «ТОП-ТОП», поставили два дипломных спектакля театрального факультета консерватории, чего не было последние несколько лет», - подчеркнул Барсуков.