Лех Валенса вручил главе крымских татар награду за выдающиеся заслуги в борьбе за демократию

Оценить
На церемонии награждения приветственную речь сказал избранный на президентских выборах на Украине Петр Порошенко.

В Варшаве экс-главе меджлиса крымских татар Мустафе Джемилеву вручили премию «Награда Солидарности», учрежденную к 25-й годовщине проведения первых парламентских выборов в Польше, сообщает NEWSru.ua. Премию вручили экс-глава страны Лех Валенса и нынешний президент Бронислав Коморовский.

«Спасибо за мирную, хорошую борьбу и просим бороться дальше. Эта награда должна поощрять к этому. Я лично убежден, что победа должна наступить», - оценил деятельность Джемилева Лех Валенса.

Напомним, экс-главе меджлиса крымских татар запретили въезжать в Крым до 2019 года из-за того, что Джемилев призывал крымских татар бойкотировать референдум о присоединении Крыма к Роcсии.

Как сообщает СМИ, на церемонии вручения также присутствовал недавно избранный президент Украины Петр Порошенко, чья инаугурация должна состояться 7 июня. Отметим, после избрания Порошенко заявил о своем несогласии с присоединением Крыма к территории России.

«Я убежден, что демократия будет развиваться в Украине, Украина пойдет по стопам Европы. Я уверен, что Крым вновь будет украинским, а Украина будет вместе с Крымом»,- заявил Порошенко на награждении и Варшаве.