Участкового из Калининского района подозревают в сокрытии преступлений

Оценить
По сведениям полицейских, их коллега трижды отказывался регистрировать сообщения о нарушениях закона.

В понедельник, 2 июня, в отношении участкового уполномоченного полиции, служащего в МО МВД «Калининский» было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным правоохранителей, их коллега, капитан полиции трижды скрывал от учета сообщения о совершенных преступлениях.

Подробности преступления приводит региональное следственное управление СКР. По версии следователей, еще в 2013 году полицейскому неоднократно поступали сообщения от директора одного из калининских ООО о совершении поджогов и кражи имущества фирмы. Однако «имея личную заинтересованность, выразившуюся в снижении объема работы, направленной на раскрытие неочевидных преступлений, улучшении показателей своей работы на обслуживаемом им административном участке, сохранении хорошей репутации перед руководством, 26-летний полицейский меры к регистрации полученных сообщений о преступлениях не принял».

В свою очередь региональная прокуратура информирует, что сумма ущерба, понесенного предпринимателем, составила около 270 тысяч рублей.

В пресс-службе областного управления МВД подчеркивают, что обвинение участковому пока не предъявлено, отделом собственной безопасности проводится служебная проверка.

«Если вина сотрудника полиции будет доказана он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - констатируют в ГУ МВД.