Марина Епифанова заявила о недопустимости зарабатывания денег на школьниках

Оценить
Марина Епифанова заявила о недопустимости зарабатывания денег на школьниках
Фото Денис Юлин
Комментируя скандал вокруг сканирования отпечатков пальцев учеников гимназии №49, министр назвала действия городского отдела образования ошибочными.

Министр образования области Марина Епифанова прокомментировал ИА «Свободные новости» скандал вокруг сканирования отпечатков пальцев учеников гимназии №49.

Напомним, в учебном заведении школьникам предлагали пройти дерматоглифическое (Дерматоглифика - раздел морфологии человека, изучающий кожный рельеф ладонных и подошвенных поверхностей, где кожа покрыта папиллярными узорами - прим. ред.) обследование в некоей коммерческой фирме. Против этого выступили общественники, к делу подключилась городская прокуратура.

Министр считает, что отдел образования города Саратова неправильно истолковал сообщение министерства о появлении такой методики и действовал ошибочно.

«Никакого навязывания не было. Было письмо из министерства образования, где информировали о том, что такая организация есть. Все. Ни рекомендаций, ни, тем более, приказов в адрес городского отдела образования или образовательных учреждений не было. Отдел образования должен был лишь распространить эту информацию, но не заставлять и не рекомендовать в этом участвовать. Выбрать, участвовать в этом или нет, это может только родитель. Городской отдел по образованию поступил трафаретно – они получили это письмо и по ошибке расценили это как сигнал к действию», - отметила Епифанова.

Она высоко оценила ноу-хау, однако заявила о недопустимости его коммерциализации, в частности зарабатывании денег на школьниках:

«Это достаточно интересная методика. Почему она не может существовать? Другое дело, что не каждый приемлет ее, одобряет и понимает. Мое мнение, что если эта методика хоть одному ребенку поможет определиться в дальнейшей судьбе, то это уже будет хорошо. Но никакой коммерческой составляющей здесь не должно быть. Это ни в коем случае недопустимо», - подчеркнула министр.

Говоря о сохранности персональных данных школьников, министр заявила, что данной ситуацией занимается прокуратура и законность методов фирмы станет известна по результатам проверки.