Экс-полпред Ингушетии в ПФО отказался выступать с последним словом в отсутствие адвоката

Оценить
Экс-полпред Ингушетии в ПФО отказался выступать с последним словом в отсутствие адвоката
Фото Роман Пятаков
Работавший на общественных началах чиновник Магомед Илиев попросил суд о переносе судебного заседания.

Из-за неявки в суд адвоката Елены Левиной, представляющей интересы экс-полпреда Ингушетии в ПФО Магомеда Илиева, обвиняемого в покушении на мошенничество, подсудимый отказался выступать с последним словом. Письменное заявление бывшего чиновника с просьбой перенести заседание только что огласил судья Фрунзенского районного суда Игорь Дюжаков.

«Я не согласен, чтобы рассмотрение уголовного дела проходило в отсутствие моего адвоката», - отметил в своем заявлении Илиев. Председательствующий также зачитал объяснение адвоката Левиной, которая пояснила в документе, что с 2 по 16 июня будет проходить лечение. 

В итоге, учитывая мнение всех сторон в деле, Дюжаков отложил слушание на 16 июня. Следующее заседание начнется в 11.00.

Напомним, что экс-полпреду предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 и по части 4 статьи 159 УК РФ (Покушение на хищение денежных средств путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Отметим, что с самого начала следственных действий обвиняемый заявлял, что уголовное дело - это провокация со стороны правоохранительных органов, и он не нарушал закон. А уже 4 апреля, со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах издание «Росбалт» сообщило, о постановлении Басманного суда Москвы, согласно которому принято решение об аресте жителя Саратовской области Алексея Клюшкина, который, по предварительной информации, под видом бизнесмена предлагал взятки чиновникам. Последний мог являться агентом МВД РФ, с 2002 года он участвовал в нескольких десятках оперативных экспериментов, которые завершались задержаниями чиновников за получение взяток. Именно Клюшкин является главным свидетелем обвинения в деле Магомеда Илиева.