Юные саратовцы разрисовали слониху цветными мелками

Оценить
Юные саратовцы разрисовали слониху цветными мелками
Фото Мария Бунтарская
На площади перед цирком имени Братьев Никитиных прошла акция «Цирк глазами детей».

Вчера, 30 мая, на площади перед Кирова перед цирком имени Братьев Никитиных прошла акция «Цирк глазами детей», приуроченная к празднованию Международного дня защиты детей. Для детей и взрослых была организована культурная программа с участием артистов циркового шоу династии Корниловых. Во время циркового представления здесь же на площади состоялся конкурс детского рисунка  «Рисуем слона».

В творческом состязании приняли участие около ста юных художников - учащихся изобразительных отделений детских школ искусств и детских художественных школ города Саратова. С помощью специальных природных красок на основе мела самые отважные разукрасили кожу 56-летней слонихи Ранго.

Директор цирка Иван Кузьмин ознакомился с работами участников конкурса и отобрал некоторые из работ в музей цирка. По его словам, лучшие рисунки будут участвовать в передвижной выставке.

Юных участников мероприятия наградили бейсболками, майками с изображением слона и сладким презентом, а также вручили пригласительный на цирковое представление «Блеск», которое состоится сегодня, 1 июня, в День защиты детей.

«Мы не ожидали, что будет такой большой интерес, как со стороны участников, так и со стороны зрителей. Вся цирковая площадь была занята. Взрослые, войдя в азарт, брали мелки и тоже начинали рисовать. Слониха вела себя очень спокойно и была довольна. Слониха умилялась от прикосновения детских рук - получала полнейшее удовольствие, закатывала глаза. В Индии есть поверье, что когда человек разрисовывает слона, то он получает добро, благословение на добрые дела, запасается энергией и здоровьем. В свою очередь, слон также получает от человека добро и происходит соединение природы с человеком», - пояснил Иван Кузьмин.