Замминистра здравоохранения о коррупции: «Белый халат должен быть незапятнанным»

Оценить
Замминистра здравоохранения о коррупции: «Белый халат должен быть незапятнанным»
Фото Денис Юлин
Жанна Никулина заявила, что этические принципы прививаются медикам со студенческой скамьи.

Борьба со взяточничеством в сфере здравоохранения ведется только по заявлению жителей. Об этом сегодня на прямой линии заявила первый замминистра здравоохранения Жанна Никулина.

«По-другому мы никак об этом не узнаем. Если есть факт взятки, то включаются все необходимые механизмы, подключается полиция. Нам приходится адресно работать. Естественно, так быть не должно. Соответствующие структуры должны быть привлечены. Мы можем узнать об этом только по конкретному факту. Превентивные меры тоже принимаются. Министр требует от главных врачей обеспечения комфортных условий для пациента», - отметила Никулина.

Замминистра прокомментировала вымогательство денег у пациентов и ситуации, когда медперсонал на них не обращает внимания, пока те не заплатят. Она заявила о недопустимости подобного поведения медиков и отметила, что этические принципы прививаются со студенческой скамьи:

«Врачебная специальность – она на самоотдачу. И это не разовая акция, ты так живешь. Ты эту профессию выбираешь по душе. Есть кодекс этики, клятва Гиппократа… «Светя другим, сгораю сам» - эти слова нам вбиваются в голову еще в университете. Мы на работу не ходим в белом халате, но мы при этом, образно говоря, его не снимаем. И он должен быть белым и незапятнанным», - подчеркнула Никулина.

Также во время прямой линии прозвучал вопрос о количестве обязательных прививок. По данным минздрава, в этом году в их список добавится еще одна: «Есть национальный календарь прививок, в котором указаны обязательные прививки. На сегодняшний день их 11. В этом году добавится 12-я - от пневмококка. В 2015 году прививка для профилактики рака шейки матки может стать обязательной», - рассказала Никулина.