Вячеслав Володин обогнал министра обороны Сергея Шойгу в рейтинге влиятельности российских политиков

Оценить
По-прежнему лидируют в рейтинге президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Сегодня, 30 мая, «Независимая газета» опубликовала рейтинг ста наиболее влиятельных политиков России за апрель текущего года.

Первые четыре места принадлежат все тем же лицам, что и в предыдущие месяцы. С отрывом в 2.03 балла лидирует президент Владимир Путин. За главой государства следует председатель правительства Дмитрий Медведев. На третьем месте закрепился руководитель администрации президента Сергей Иванов. На четвертой позиции - президент компании «Роснефть» Игорь Сечин. Снова поменялись местами первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин (5-я строка) и министр обороны Сергей Шойгу (6-я строка).

С 28-го на 29-е место спустился лидер КПРФ Геннадий Зюганов. На одну строку (83-е место) поднялся председатель «Справедливой России» Сергей Миронов. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский второй месяц удерживается на 57-м месте. Заметно повысился рейтинг бизнесмена и основателя партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова, который переместился с 94-го на 84-е место.

В топ-10 вошёл пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (9-е место). Повысился рейтинг и у пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, которая перешагнула через четыре строки и оказалась на 54-м месте. Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст спустился на три строки и занимает 44-е место. Улучшили свои позиции председатель ВГТРК Олег Добродеев (45-е место, плюс две троки) и генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков (60-е место, плюс пять строк).

Рейтинг основан на опросе 26 экспертов, которым в закрытой анкете был задан вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ следующих российских политиков?» Лица, вошедшие в рейтинг, распределены по разделам: «Очень сильное влияние» (1–20), «Сильное влияние» (21–50), «Среднее влияние» (51–100).