Чемпионка России по конному спорту проводит мастер-классы для саратовцев

Оценить
Чемпионка России по конному спорту проводит мастер-классы для саратовцев
Фото Мария Бунтарская
Организаторы занятий констатируют, что в Саратове отсутствует нормальная тренировочная база, что мешает проводить тренировки.

Вчера, 29 мая, в Саратове прошел первый мастер-класс двукратной чемпионки России по конному троеборью, ведущего кросс-дизайнера России (создает препятствия для конкура) Ларисы Борисовой.

Как отмечают организаторы занятий, такого уровня тренеры по конному спорту в Саратов не приезжали никогда, и саратовские ведущие тренеры-спортсмены ездили на стажировку к Борисовой, на место её работы в Рязанскую область. Именно для того, чтобы поднять общий уровень саратовских наездников, и были устроены мастер-классы.

В занятиях принимают участие ребята, занимающиеся конным спортом. Провести время на уроке с грамотным специалистом согласились спортсмены различных уровней и квалификаций.

Во время тренировки Борисова оценивала все недочёты спортсменов: работу рук и ног, посадку, стиль езды и технику управления прыжками. Занятия рассчитаны на работоспособность лошади и проводятся утром и вечером по полтора часа. В первый день прошло знакомство с участниками занятий, поэтому основная работа ещё только предстоит. Обучающиеся получили домашнее задание и будут стараться проанализировать и исправить допущенные ошибки.

«Если люди ставят перед собой какие-то цели, то нет проблем добиться этих целей», - подчеркнула тренер.

Организаторы мастер-классов признались, что в Саратове отсутствует нормальная тренировочная база, и поэтому все успехи и сам тренировочный процесс спортсменов «зависают»: каждую весну, после того как лошади всю зиму простояли в конюшнях, вообще не работав, приходиться начинать с нуля.

Напрыгивание лошадей начинается с высоты 80 сантиметров и к концу сезона доводятся до 140-150, но после зимнего простоя показатели вновь снижаются.

Федерация конного спорта Саратовской области не исключает организацию новых встреч для спортсменов и любителей с российскими мастерами конного спорта.