В Саратовской области погибло около 10 тысяч гектаров озимых культур

Оценить
В Саратовской области погибло около 10 тысяч гектаров озимых культур
Фото Денис Юлин
Всего, по данным минсельхоза, в регионе засеяно около миллиона гектаров озимых.

На сегодняшнем заседании правительства области зампред правительства Александр Соловьев заявил о гибели озимых культур на площади 10 тысяч гектаров.

Соловьев также доложил о завершении весеннего сева на площади 2,6 миллионов гектаров, в том числе озимых на площади миллион гектаров. По его словам, результаты проведенного мониторинга состояния посевов дают основание прогнозировать собрать 3,7 миллиона тонн зерна, 1,1 миллиона тонн подсолнечника, 375 тысяч тонн картофеля и 379 тысяч тонн овощей.

 «До начала уборки озимых культур остается не так много времени. Все муниципальные районы области готовы к проведению уборочных работ. В качестве первоочередных мер обеспечения уборочных работ максимум внимания уделяется готовности имеющегося парка техники, кадровому обеспечению, своевременному обеспечению сельхозтоваропроизводителей горюче-смазочными материалами», - подчеркнул Соловьев.

Он также отметил, что готовность комбайнового парка составляет 65%. Для проведения ремонта техники в этом году было запасено деталей на сумму 200 миллионов рублей. В целом на посевную и уборочную кампанию этого года планируется потратить 7 миллиардов рублей, половина этой суммы будет привлечена в виде кредитов.