Чиновник минтранса признался, что уже два года не может договориться с ГИБДД

Оценить
Геннадий Рудыкин обвинил инспекцию в неэффективности пунктов весового контроля.

Сегодня, 28 мая, в рамках правительственного часа на заседании облдумы депутаты обсудили меры по обеспечению сохранности областных дорог.

Депутат Владимир Писарюк заявил о том, что большегрузы разбивают дороги за неделю и предложил эффективнее использовать пункты весового контроля.

«Несколько районов вышли с предложениями об ограничении движения большегрузов. Мер до сих пор не принято. Прошло больше года. Если раньше мы могли похвастаться дорогами в Базарно-Карабулакском районе, то сейчас они там хуже среднего. Наши перевозчики никогда не покроют ремонт дорог. Какие меры мы принимаем для сохранения дорог?», - поинтересовался он у замминистра транспорта Геннадия Рудыкина.

«Мы можем участвовать во взвешивании автотранспорта, но остановить его может только ГИБДД. Взаимодействия с органами ГИБДД у нас пока нет», - ответил Рудыкин.

«В чем проблема? Платить надо ГИБДД за эту работу? - уточнил спикер парламента Владимир Капкаев. - Собрали 136 тысяч штрафов с большегрузов. Смешная цифра. Складывается впечатление, что с не очень большим желанием вы занимаетесь этой темой. Неужели за два года нельзя сдвинуться с мертвой точки?».

«Пока не получается. Органы ГИБДД утверждают, что у них недостаточно сотрудников для проведения этих мероприятий», - пояснил чиновник.

Зампред правительства Василий Разделкин рассказал, что с руководителями карьеров есть договоренность о выделении материала для ремонта дорог. «Восстановление дорог проводится своевременно. Взаимодействием с ГИБДД мы будем заниматься. Оно должно быть установлено с помощью нормативных актов, которых пока нет. Мы живем в правовом государстве», - ответил Разделкин.

Владимир Капкаев в ответ предложил внести необходимые поправки в законодательство: «Наша задача предотвратить убийство дорог. Вы разве вносили поправки в нормативную базу, о которой вы говорите? Я не припомню такого. Давайте вместе ее корректировать».

Депутат Николай Семенец констатировал, что Рудыкин не ответил на большинство ключевых вопросов и поэтому заявил, что не будет такие задавать. Он также отметил, что нормативная база, связанная с ремонтом дорог, устарела и что состояние мостов не лучше, чем дорог. «Я сам проезжал мост в Краснопартизанском районе. Он в аварийном состоянии», - заявил Семенец.

«Все малые мосты, которые у нас есть, находятся в неудовлетворительном состоянии. Их около 500 штук. Надо проводить плановый ремонт. Мы и проводим, оставляя те мосты, которые пока выдерживают. Мы пока не можем все их отремонтировать. Сказывается недостаток денежных средств. Работа продолжается», - ответил Рудыкин.

Ранее Геннадий Рудыкин рассказал депутатам, что финансирование ремонта дорог в этом году составляет 17 процентов от необходимого.