Губернатор Радаев считает, что главы районов должны лично отвечать за улучшение демографии

Оценить
Губернатор Радаев считает, что главы районов должны лично отвечать за улучшение демографии
Фото пресс-служба губернатора
Глава региона попросил министра здравоохранения Алексея Данилова обратить внимание на качество обслуживания в государственных больницах.

Руководители районов должны лично отвечать за демографию в районах. С таким заявлением сегодня, 27 мая, выступил глава региона Валерий Радаев во время обращения к жителям.

По его словам, изменение негативной демографической ситуации в стране - конечная цель всех государственных программ и проектов в сфере здравоохранения.

«Результат есть. В целом по России с 2012 года рождаемость стала превышать смертность. В нашем регионе тенденция к ежегодному увеличению числа родившихся также прослеживается. Младенческая смертность в области ниже, чем по России и ПФО, а средняя продолжительность жизни достигла целевого значения и составила 70 лет, что выше среднероссийского показателя. Но, несмотря на наметившуюся положительную динамику, проблема остается. Смертность как превышала, так и превышает рождаемость. Мы лишь на 12-м месте в ПФО по рождаемости. В 19-ти районах области отмечено увеличение показателя смертности. Причем, рост среди лиц трудоспособного возраста. Главные причины - болезни системы кровообращения и новообразования», - рассказал Радаев.

По его словам, причина здесь не только в недостатке врачебных кадров или отсутствии современного диагностического оборудования. «Проблема более глубокая. Неработающий индустриальный сегмент, отсутствие предприятий, а значит - безработица подталкивают рост таких асоциальных явлений как алкоголизм и наркомания. В свою очередь это приводит к болезням сердца, сосудов и онкологии. Поэтому еще раз повторяю то, о чем мы говорим в течение 2-х последних лет и пока медленно реализуем на практике: муниципальная власть должна работать над привлечением инвесторов и улучшением делового климата территории. А руководитель – нести персональную ответственность за демографию в подведомственном ему районе. Здоровье – это и личное дело каждого, и забота государства. Давайте об этом не забывать!».

Губернатор попросил министра здравоохранения Алексея Данилова обратить внимание на качество обслуживания в государственных больницах. По его словам, по-прежнему, оставляет желать лучшего организация работы поликлиник и качество амбулаторного лечения.

«Нам пока так и не удалось преодолеть большие очереди в поликлиниках, сделать эффективной систему предварительной записи на прием к врачу, решить проблему поборов в государственных учреждениях здравоохранения. Пациенты по-прежнему сталкиваются с чёрствостью персонала, знаю и о случаях, когда в муниципальных клиниках после проведения экстренных операций с больных берут деньги, рассказывают мне наши жители и о мелких поборах за уход в палатах и реанимациях. То, о чем я только что сказал – отнюдь не мелочи. Так что, призываю министра здравоохранения области Алексея Николаевича Данилова делать соответствующие выводы, чтобы не допустить дискредитации социальной политики государства, для которого здравоохранение один из приоритетов», - отметил губернатор.