Валерий Радаев предложил отдавать приоритет местной продукции при закупках в объекты соцсферы

Оценить
По его мнению, благодаря исполнению госзаказа по поставке продукции в учреждения соцсферы, фермеры смогут получать порядка одного миллиарда рублей в год.

Главная задача в сфере АПК на сегодня - поступательный рост сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Об этом заявил губернатор Валерий Радаев сегодня, 27 мая, во время обращения к жителям региона.

Губернатор отметил, что ситуация в животноводстве вызывает серьезные опасения: «Удорожание кормов, рост тарифов, старение сельского населения привели к снижению поголовья скота. Причем этот процесс начался еще в 2011 году к падению поголовья скота. Парадоксальная ситуация – когда фермеры не могут наладить сбыт продукции. 40% мясной продукции импортируетя из-за рубежа. Основная причина этого - недостаток мощностей по переработке мяса, которые в последние десятилетия мы полностью утратили, а также незначительная доля животноводства в сфере АПК. Существенное повышение продуктивности животноводства невозможно без наращивания племенного потенциала. И здесь бизнесу не обойтись без плотного взаимодействия с наукой».

По мнению главы региона, расширению сбыта будут и должны способствовать и такие меры, как участие местной продукции в конкурсах на поставки в объекты соцсферы: «Считаю, что справедливо предоставлять приоритет качественной саратовской продукции. Поручаю агентству по централизации закупок детально проработать данный вопрос с правовой точки зрения. По предварительным расчетам, сумма, которую могут выручить сельхозпроизводители благодаря исполнению госзаказа по поставке продукции в учреждения соцсферы, составляет порядка одного миллиарда рублей в год. Эти деньги пойдут на развитие производств и станут серьезной поддержкой аграриям».

Еще одним препятствием для развития сельского хозяйства и отрасли животноводства губернатор считает административные барьеры для бизнеса на всех уровнях, которые выражаются в затягивании процедур отвода земли и подключению коммуникаций. По словам главы региона, «первые шаги в этом направлении сделаны: мы добились серьезного ускорения подключения к электросетям. Однако топчемся на месте с ситуацией по земле».

Губернатор поручил министру экономического сектора Владимиру Пожарову персонально заняться поиском инвесторов и финансов в сфере АПК для строительства объектов логистики, осуществляющих хранение и распределение сельхозпродукции. «Приоритетное направление – поддержка своих, местных инвесторов. Особого внимания требует организация торговли в сельской местности. Прошу глав администрации подумать, как ликвидировать факторы, отпугивающие инвесторов и улучшить инвестиционный климат. Также попрошу министра Пожарова взять эти процессы под свой контроль и внедрить муниципальные стандарты по всей области до 1 сентября этого года. Регион без среднего и малого бизнеса – все равно, что город без села, ракета без топлива».