Дачники из Елшанки готовы «на любые протестные акции» из-за отсутствия воды

Оценить
В «Водоканале» объясняют прекращение водоснабжения нескольких СНТ в Елшанке многочисленными авариями на сетях.

Около тысячи дачных и садовых участков, расположенных на Сокурском тракте в районе поселка Елшанка, с начала дачного сезона лишены водоснабжения. Об этом в обращении к прессе, под которым стоит более сорока подписей, пишут садоводы нескольких СНТ. По рассказу авторов обращения, система водоснабжения садоводческих товариществ была опломбирована, как и каждый год, в апреле, но воду дачникам так и не включили. В МУПП «Саратовводоканал», отвечающем за водоснабжение, причиной отсутствия воды в трубе называют большое количество утечек на сетях и, в частности, аварии на водоводе по улице Тулайкова.

Также коммунальщики заявляют, что для ремонта всех утечек у них не хватает персонала.

«Обращались с жалобами во все инстанции вплоть до губернатора и на сайт Медведева (председателя правительства РФ Дмитрия Медведева - прим. ред.). Результатов нет, нет и воды, - констатируют подписанты в обращении, подчеркивая, что основная категория садоводов - пенсионеры, для которых садовые участки - подспорье к пенсии в условиях роста цен, «грабительской формы ТСЖ с их дополнением капитального ремонта, угрозами отнять проездные билеты».

«Народ возмущен бездействием властей города и «Саратовводоканала», - продолжают авторы. - Садоводы доведены до крайнего отчаяния и готовы на любые протестные акции».

«Уже приходили ко мне бабушки и дедушки, молодежь, предлагали трассу перекрыть, - рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» председатель СНТ «Труд-65», упоминавшегося в обращении, Владимир Епишкин. - Но я говорю, что это не дело, так как тогда арестуют всех, так как это получится незаконно». Также председатель отметил, что буквально вчера в СНТ приезжал специалист «Саратовводоканала». «Он проверил давление в трубопроводе: 200-300 граммов, а должно быть 12 килограммов. Тогда мастер позвонил на предприятие, и ему также объяснили, что ведутся работы и много течей на трассе», - отмечает Епишкин.