В международный День пропавших детей для саратовцев провели разъяснительную акцию

Оценить
В международный День пропавших детей для саратовцев провели разъяснительную акцию
фото Роман Пятаков
Организаторами вечернего мероприятия выступили представители движения «Поделись добром», члены которого на протяжении нескольких часов раздавали прохожим синие ленты, воздушные шары и памятки.

В минувшее воскресение, 25 мая, в центре Саратова у входа в парк «Липки» прошла акция, посвященная международному Дню пропавших детей. Организаторами вечернего мероприятия выступили представители движения «Поделись добром», члены которого на протяжении нескольких часов раздавали прохожим синие ленты, воздушные шары и памятки. На листовках «безопасности» общественники указали, что родители должны развивать у своего ребенка привычку «говорить открыто о том, что его беспокоит». Также, по мнению составителей памятки, взрослым необходимо пояснять, кто такой «опасный незнакомец», который может обмануть несовершеннолетнего и заставить делать «плохие вещи».

Спустя примерно час после начала акции общественники зажгли свечи, которыми, как они пояснили, активисты указали путь домой для без вести пропавших детей.

«Сегодня 25 мая, и этот день во всем мире отмечается как День пропавшего ребенка. По статистике в России ежегодно теряются около пятнадцати тысяч детей, не все из них находятся и не все находятся живыми, к сожалению. Цель нашей акции - защитить детей, попросить родителей проинформировать своих чад, как они должны себя обезопасить и как они должны себя обезопасить, если потерялись. Кому они могут доверять, в случае если вдруг потерялись, а кому нет. Это наши с вами интересы. Мы хотим, чтобы число «потеряшек» с каждым годом становилось все меньше и меньше», - рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» одна из активисток движения Наталья Бурцева.