Валерий Радаев на церемонии закрытия «Туриады»: «Мы добьёмся того, чтобы спортивный туризм был включен в программу Олимпийских игр»

Оценить
Валерий Радаев на церемонии закрытия «Туриады»: «Мы добьёмся того, чтобы спортивный туризм был включен в программу Олимпийских игр»
Фото Мария Бунтарская
Главными призами для победителей хвалынского спортивного лагеря стали путевки на всероссийский фестиваль спортивного туризма в Сочи.

Валерий Радаев не сомневается в том, что спортивный туризм станет олимпийским видом спорта. Об этом губернатор сообщил на церемонии закрытия окружного туристского лагеря «Туриада - 2014» в Хвалынске.

«Когда общаешься с участниками слета, возникает уверенность в завтрашнем дне. Смена растёт достойная, они самостоятельные и способные принимать решения, закалённые, а главное – умеют работать в команде, что тоже принципиально важно. Это будущие лидеры, - подчеркнул глава региона. - Наша задача поддержать инициативу проведения спортивных игр и создать модели, которые будут способствовать вовлечению студентов в спорт и туризм. В конечном итоге уверен, что мы добьемся того чтобы спортивный туризм был включён в программу Олимпийских игр».

В ответ на это гость «Туриады», известная спортсменка, депутат Госдумы Светлана Журова разъяснила собравшимся, что уверить Олимпийский комитет включить в программу Олимпийских игр новый вид спорта сложно, но она рада, что данная инициатива созрела. Олимпийская чемпионка предложила обсудить возможность внесения в комплекс ГТО элементов, входящих в программу спортивного туризма. По словам депутата, тогда уже можно будет говорить о каком-то развитии туризма в целом.

Почетные гости лагеря вручили победителям памятные дипломы и ценные подарки. Лучшей в командном зачете стала команда Чувашской Республики, второе место у Республики Татарстан, замкнули лидирующую тройку спортсмены из Марий Эл.

Главными наградами для победителей слёта стала возможность принять участие во Всероссийском фестивале спортивного туризма в городе Сочи.