Зрители театра оперы и балета увидят постановку, вернувшуюся на саратовскую сцену спустя 75 лет

Оценить
Зрители театра оперы и балета увидят постановку, вернувшуюся на саратовскую сцену спустя 75 лет
Фото Денис Юлин
На Собиновском фестивале показали премьеру балета «Раймонда» композитора Александра Глазунова.

Вчера, 25 мая, в рамках Собиновского фестиваля на сцене Саратовского театра оперы и балета состоялась премьера балета «Раймонда» композитора Александра Глазунова. В зале наблюдался аншлаг.

Показ балета возобновили спустя 75 лет - последний раз саратовские зрители видели «Раймонду» в 1939 году в постановке Владимира Кононовича. Балетмейстером премьеры в очередной раз выступил заслуженный деятель искусств Республики Карелия, лауреат премии «Золотая Маска» Константин Симонов. Дирижер-постановщик - лауреат Государственной премии РФ, народный артист России Юрий Кочнев. Художник-постановщик — заслуженный художник России Сергей Болдырев. Либретто Мариуса Петипа и Ивана Всеволожского по сценарию Лидии Пашковой.

Как отмечают в театре, «Раймонда» - это один из первых балетов Глазунова, который навсегда вошел в сокровищницу мировой музыкальной культуры, став венцом развития русского классического балета XIX века с его пышной романтической эстетикой. Средневековая рыцарская легенда, положенная в основу либретто, получила новое осмысление и наполнение. В музыке «Раймонды» можно увидеть драматическое противопоставление европейских и восточных мотивов.

Авторы саратовской премьеры также использовали прием «театр в театре», благодаря которому зрители становятся свидетелями рождения балетной постановки, происходящего прямо у них на глазах.

Планируется, что балет войдет в репертуар театра.