МИД РФ обещает, что санкции Австралии против граждан РФ не останутся без ответа

Оценить
Австралия расширила свой санкционный список до 50 фамилий российских и украинских чиновников, также туда включены 11 компаний.

Власти Австралии объявили о расширении списка граждан РФ и Украины, попадающих под экономические санкции, сообщает «Коммерсант». Теперь в списке 50 фамилий вместо прежних 12, также под санкции попали 11 компаний. Кто именно оказался в санкционном списке Австралии, не указывается, чтобы не дать фигурантам списков вывести со счетов средства, которые должны быть заморожены.

Российская сторона в свою очередь пообещала не оставить действия Австралии без ответа и ввести ответные санкции. О том, какие меры будут принятые, при этом не называется. Заявление по поводу расширения санкционного списка Австралии опубликовано на официальном сайте министерства иностранных дел РФ. Введение новых санкций, как говорится в официальном ответе, «свидетельствует об искаженном понимании причин внутриполитического кризиса на Украине».

«Мы уже не раз заявляли, что Россия не приемлет попытки разговаривать с собой языком санкций. Разумеется, без ответа они не останутся», - заявляет российский МИД.

«Избрав откровенно антироссийскую линию и тиражируя оторванные от реальности обвинения, правительство Тони Эббота должно осознавать, что берет на себя всю полноту ответственности за нанесение ущерба российско-австралийским отношениям», - говорится в заявлении.

К санкциям против РФ из-за ситуации на Украине присоединилась также Черногория. Об этом заявил президент страны Филип Вуянович, сообщает РИА Новости. Причиной такого решения глава государства назвал стремление Черногории в будущем вступить в Евросоюз и НАТО.

«Если бы мы этого не сделали, если бы мы были безразличны к этим решениям, то несомненно, что наш путь к ЕС бы замедлился и была бы исключена возможность приглашения в НАТО в Уэльсе», - заявил президент.