В случае невостребованности новый аэропорт будет использоваться для грузовых перевозок

Оценить
В случае невостребованности новый аэропорт будет использоваться для грузовых перевозок
Фото Денис Юлин
Председатель транспортного комитета заявил, что аэропорт в Сабуровке построят в любом случае, вне зависимости от того, будет спрос на дальние пассажирские перелеты или нет.

В случае невостребованности нового саратовского аэропорта он будет использоваться для грузовых перевозок и транзита, – заявил председатель комитета транспорта Василий Разделкин, комментируя необходимость строительства комплекса в Сабуровке.

«Аэропорты строятся не для того, чтобы просчитать количество пассажиров. Это государственная политика, развитие транспортной инфраструктуры. В Китае в год строится 3000 аэропортов. Необходимость в новом аэропорте в Саратове есть, так как действующий аэропорт находится в черте города и окружен жилой застройкой. На него не могут совершать посадки средне-магистральные самолеты, потому что у них есть определенные системы захода на посадку. Сейчас он ограничен самолетами малого типа, поэтому нам жизненно необходим новый аэропорт», – подчеркнул Разделкин.

По его словам, аэропорт построят в любом случае, вне зависимости от того, будет спрос на дальние пассажирские перелеты или нет: «Если спроса не будет, он будет использоваться как транзитный или как грузовой. Российская авиация – это не только пассажиры. Все будет выравниваться».