Валерий Радаев на открытии «Туриады»: «Это те несколько дней, которые запомнятся каждому из вас на всю жизнь»

Оценить
Валерий Радаев на открытии «Туриады»: «Это те несколько дней, которые запомнятся каждому из вас на всю жизнь»
Фото Мария Бунтарская
Почетным гостям туристического лагеря показали концертную программу и рассказали о работе волонтеров.

Вечером 21 мая на площадке горнолыжного курорта «Хвалынский» прошла торжественная церемония открытия спортивно-туристического лагеря «Туриада».

Почетными гостями праздника стали заместитель полпреда президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель облдумы Владимир Капкаев, ГФИ по Саратовской области Марина Алешина, известные саратовские спортсмены и общественные деятели.

Открытие лагеря начали с переклички приехавших на слет 14-ти регионов.

В поднятии флага туристического лагеря «Туриада», флага Саратовской области и флага РФ приняли участие трехкратный чемпион России, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира по боксу Артем Чеботарёв, главный судья турнира Андрей Писанов и региональный руководитель программы содействию спорта «Команда 2018» Елена Рузанова.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поприветствовал участников слета и выступил с речью: «Год назад мы доказали что нет лучше места для проведения «Туриады», для дружбы, спорта, ярких эмоций, кроме как на гостеприимной Саратовской земле, на территории природного заповедника «Хвалынск». Успех прошлой «Туриады» позволил нам по решению полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, которому принадлежит идея проведения соревнований, стать местом постоянной прописки игр. «Туриада» – это не просто спортивный лагерь, это те несколько дней, которые запомнятся каждому из вас на всю жизнь, и важно чтобы эти воспоминания были самыми светлыми, добрыми и счастливыми».

На сцену в этот вечер поднимались молодые исполнители и творческие коллективы Саратовской области, в частности, ансамбль «Каблучок», вокальный ансамбль Саратовской юридической академии, коллектив эстрадно-современного танца «Арт-дэнс» и команда КВН «Друзья».

«При создании «Туриады» ставились цели создать на Саратовской земле хорошую соревновательную площадку для всех ребят, которые в округе занимаются спортивным туризмом. Но речь шла не только о соревновательной площадке, на которой ребята демонстрировали свои успехи в спорте, но и чтобы здесь они могли хорошо отдохнуть, попеть туристические песни, принять участие в конкурсах, чтобы здесь, на Саратовской земле, появилась некая точка роста, того, что к сожалению, в своё время было утеряно», - отметил заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко.

Организаторы лагеря подчеркнули, что уникальность проекта «Туриада» заключается в том, что он объединяет спортивные соревнования высокого уровня, по итогам которых может быть присвоен спортивный разряд кандидата в мастера спорта по спортивному туризму, с конкурсно-познавательной и культурной программами и мастер-классами.

Завершилось открытие слёта демонстрацией творческих «визиток» от регионов и дружным участием в дискотеке.

Губернатор и почетные гости осмотрели лагерь и пообщались с участниками слета. В штабе «Туриады» главе региона рассказали о работе волонтеров и возможностях информационного центра.