Арестованы мошенники, укравшие из «Россельхозбанка» более семи миллионов рублей

Оценить
Пятеро мужчин систематически оформляли кредиты на подставных лиц.

Кировский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу пятерым жителям Саратова - Андрею Селиванову, Владимиру Постилу, Бахрузу Керимову, Теюбу Юсибову, а также ранее судимому Таптыгу Халилову, в отношении которых заведено уголовное дело  по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Арестованные, по данным правоохранителей, создали организованную преступную группу и систематически оформляли кредиты в «Россельхозбанке» на подставных лиц.

Так, Керимов занимался поиском работников банка, готовых оформлять кредиты и поиском людей, которые подбирали подставных лиц. Халилов и Юсибов подбирали людей, из числа социально неблагополучных жителей Саратова и области, которые выступят в качестве потенциальных заемщиков и поручителей при получении кредитов. Постил, являясь руководителем дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк», занимался  получением разрешения банка на выдачу кредита на основании предоставленных документов, о содержании в которых ложных сведений ему было заранее известно.

В период с 21 декабря 2011 по 5 июля 2012 они оформили таким образом несколько кредитов. Общая сумма ущерба оценивается в 7,3 миллиона рублей. Ход расследования уголовного дела контролируется прокурором города.