Капремонт: Чиновники правительства рассказали о способах сохранения средств на спецсчетах

Оценить
Создать собственный спецсчет на сегодняшний день решили собственники 154 домов, хотя в программу капремонта входит 13 634 дома.

Собственники жилья многоквартирных домов входящие в крупные ТСЖ и Управляющие компании, имеют право игнорировать регионального оператор, определенного правительством для сбора средств на капремонт. Для этого граждане должны создать собственное товарищество, открыть специальный счет для накоплений и заключить договор с подрядной организацией. Об этом заявила глава государственной жилищной инспекции по Саратовской области Юлия Абрамова на проходящей сегодня, 21 мая, пресс-конференции в радиодоме регионального ГТРК.

По ее словам, на сегодняшний день о создании собственного спецсчета для накоплений и отказе от общего регионального счета заявили собственники 154 многоквартирных домов. При этом она подчеркнула, что всего в программу капремонта входят 13 634 дома.  

«Владельцы жилья вправе выбрать иную форму управления, и смело принимать решения», - отметила Абрамова.

«Есть дома, чьи жильцы посчитали нужным накапливать деньги на спецсчетах. Одного такого решения мало, еще необходимо определить размер минимального взноса, который не должен быть меньше чем та сумма, которая указана в постановлении правительства. Также должна быть выбрана кредитная организация, банк, в котором будет открыт счет, сказала руководитель областной госжилинспекции. - К сожалению, в некоторых случаях на собрании собственников кворум не набирается, а решение по закону должно быть принято двумя третями от общего числа собственников многоквартирного дома».

Также чиновница заметила, что по всем выявленным нарушениям было принято решение, согласно которому до 3 июля гражданам дается время на устранение недостатков. Для этого госжилинспекция консультирует инициативные группы и «держит с ними связь».

Присутствующий на встрече с журналистами министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин предупредил всех жителей Саратовской области, что срок определения способов управления средствами, направляемыми на капремонт, заканчивается 3 июля. В случае, если граждане не выберут один из вариантов управления средствами, денежные накопления будут направляться региональному оператору, который самостоятельно распределит финансы на капремонт. А начиная с ноября этого года, жители будут обязаны оплачивать «новые строчки» в платежках.