ЦИК Украины не одобрил аккредитацию для наблюдателей из России

Оценить
По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого, российские инстанции не будут посылать наблюдателей на выборы президента Украины, которые состоятся 25 мая.

Центральная избирательная комиссия Украины не одобрила аккредитацию российских наблюдателей на выборах президента Украины, которые, напомним, назначены на 25 мая. Информацию об этом сегодня, 21 мая, распространило движение в защиту прав избирателей «Голос» со ссылкой на совет Миссии EPDE по наблюдению за выборами на Украине.

По данным «Голоса», желание стать наблюдателями выразили более 800 россиян.

«Не вина украинского народа, в том, что ЦИК Украины, по неясным причинам, принял такое решение. Нас печалит этот факт. Прогрессивных, демократически мыслящих россиян, разрывающих шаблоны государственной пропаганды, будет не хватать на самых важных выборах Европы 2014 года», - прокомментировали решение украинской стороны в «Голосе». Юристы движения совместно с украинскими коллегами пытаются оспорить решение ЦИК Украины в судебном порядке. Однако в «Голосе» констатируют, что, учитывая сжатые сроки подготовки, даже при положительном исходе разбирательств они не успеют провести обучение наблюдателей и наблюдение за выборами в ранее запланированных объемах.

В то же время глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил РИА Новости, что российские инстанции не будут посылать наблюдателей на выборы президента Украины.

«На сегодня никаких решений о направлении наблюдателей от каких угодно российских инстанций нет. Мы с вами знаем, что это выборы, к которым у нас весьма своеобразное отношение, и в принципе сложно назвать выборами то мероприятие, в котором не участвуют многие регионы страны», - цитирует издание госдепа.