Коллегия присяжных признала виновными всех фигурантов дела об убийстве Анны Политковской

Оценить
Адвокат потерпевшей стороны настаивает на продолжении расследования и установлении заказчика преступления.

Во вторник, 20 мая, коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла вердикт по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, застреленной в лифте своего дома в октябре 2006 года, сообщает «Новая газета». Все фигуранты дела признаны виновными и, кроме подсудимого Ибрагима Махмудова, не заслуживающими снисхождения.

Виновными в организации убийства обозревателя «Новой газеты» названы Лом-Али Гайтукаев и Сергей Хаджикурбанов, виновен как непосредственный исполнитель преступления Рустам Махмудов, виновны в подготовке преступления следившие за журналисткой Ибрагим и Джабраил Махмудовы.

Адвокат потерпевшей стороны Анна Ставицкая заявила, что расследование дела об убийстве журналистки должно быть продолжено, поскольку до сих пор не установлен заказчик преступления. Сторона защиты подсудимых заявила о намерении обжаловать вердикт присяжных.

Обсуждение вердикта и вынесение приговора подсудимым должно состояться сегодня, 21 мая, в 13.00.

Анна Политковская вела активную правозащитную деятельность, в своих публикациях уделяла большое внимание конфликту в Чечне. Настаивала на введении на территорию республики международных миротворческих сил.