Депутат Госдумы Александр Хинштейн требует уволить полицейского, задержавшего в Вольске скорую помощь

Оценить
Парламентарий заявил, что если глава областной полиции Сергей Аренин не сделает это сам, то он обратится к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн написал главе ГУ МВД по Саратовской области Сергею Аренину письмо, в котором просит уволить вольского полицейского, задержавшего машину скорой помощи с тяжелобольным в салоне.

«Действия сотрудников ГАИ недопустимы, поскольку главная задача полиции в том, чтобы помогать людям, защищать их жизнь, здоровье, права и свободу. Это первая статья закона «О полиции», которым эти сотрудники должны руководствоваться», — заявил он, комментируя инцидент в Вольске для «Газеты.Ru».  По мнению Александра Хинштейна, сотрудник ГИБДД в данной ситуации должен был или ехать в больницу вместе со скорой, или доставлять больного своими силами, но никак не задерживать машину.

Александр Хинштейн также заявил, что если Сергей Аренин не предпримет мер по увольнению сотрудника полиции, подвергшего опасности жизнь человека, то следующее обращение по этому поводу будет направлено уже министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.

Напомним, водитель вольской скорой Юрий Волженин, доставляя в больницу пациента с инфарктом, проехал два квартала по встречной полосе, чтобы сократить расстояние. При этом он не включил спецсигналы, по утверждению водителя, они не сработали. На выезде на основную дорогу машину скорой помощи остановил инспектор ГИБДД и наотрез отказался отпускать без составление протокола. Кроме того, как утверждают полицейские, водитель не имел при себе прав. Для немедленной доставки больного в лечебное учреждение врачам пришлось срочно передавать его другой бригаде скорой, вызвав еще одну машину.

Региональное управление ГИБДД распространило заявление, в котором полностью оправдывает действия своего сотрудника. Руководство станции скорой помощи города Вольска готовится писать на полицейского жалобу в вышестоящие инстанции. Между тем ГИБДД наложила на водителя штраф и дело его будет разбирать 27 мая мировой суд, по итогам разбирательства Юрий Волженин может лишиться прав.