Тысячи жителей региона в прошлом году пострадали от пожаров, ветхих коммуникаций и природных явлений

Оценить
За прошлый год в регионе произошло 14 чрезвычайных ситуаций, в огне пожаров погибло 220 человек.

В прошлом году на территории области произошло 14 чрезвычайных ситуаций и 110 социально значимых происшествий. Жертвами ЧС стали 20 человек. Такие данные были озвучены на учебно-методическом сборе регионального управления МЧС по итогам прошлого года.

Из наиболее резонансных происшествий спасатели отметили зимние прорывы трубопроводов, в результате которых десятки тысяч жителей области на время остались без воды или газоснабжения. Также вспомнили о взрыве бытового газа в жилом доме в Энгельсе, который произошел весной прошлого года. В результате взрыва тогда погибло пять человек, получили травмы одиннадцать, среди которых трое детей. Кроме того, спасатели напомнили о более чем 1200 пострадавших от весеннего паводка, когда в зоне подтопления оказалось 23 населенных пункта.

Одной из главных проблем для МЧС региона остаются пожары: за год их произошло более 2,5 тысяч, в огне погибло 220 человек. Примерно такое же число вызовов пожарные получили и в 2011 году. В то же время вр.и.о. начальника ГУ МЧС по Саратовской области Михаил Лихачев отметил, что в прошлом году стало значительно больше добровольных пожарных команд, помощь которых помогла улучшить процент реагирования на вызовы в три раза. Добровольцы в прошлом году вытащили из огня 20 человек. Также спасатели совместно с областными депутатами разработали изменения в федеральный закон «О добровольной пожарной охране». В нем разработчики предложили придать правовой статус и определить направления деятельности добровольных дружин юных пожарных, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.