Дмитрий Медведев сомневается в легитимности президентских выборов на Украине, но считает их «развязкой ситуации»

Оценить
Также премьер-министр считает Россию способной выдержать любые санкции и полагает, что они в любом случае завершатся вместе с президентским сроком Барака Обамы.

«Такая страна, как Россия, выдержит абсолютно любые санкции», - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Bloomberg TV, пишет NEWSru.com.

Председатель правительства отметил, что политика санкций США в отношении России свидетельствует о том, что государства движутся к новому витку «холодной войны» и что президент США Барак Обама «мог бы проявить больше политического такта». При этом Дмитрий Медведев уверен, что с окончанием президентского срока Обамы о санкциях будет забыто. При этом, отмечает NEWSru.com, соперник действующего американского президента на выборах Митт Ромни отличался еще более жесткой позицией по отношению к России и в открытую назвал ее врагом в геополитике.

Говоря о предстоящих 25 мая президентских выборах на Украине, Дмитрий Медведев отметил, что едва ли они пройдут должным образом на фоне ситуации внутри страны, а Россия может и не признать их легитимность. При этом премьер согласился, что сами выборы будут «некой развязкой ситуации».

Заявления украинской прессы о намерениях России использовать «крымский сценарий» и присоединить к себе юго-восточную часть Украины Дмитрий Медведев назвал «пропагандой» и призвал официальный Киев к диалогу с регионами.

Отметим, что ранее аналогичную оценку грядущим президентским выборам на Украине дал спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, который также заявил об их возможной нелегитимности, поскольку выборы будут проходить в условиях боевых действий в юго-восточной части страны. При этом глава федерального парламента назвал выборы «меньшим злом».