Итальянские преподаватели и студенты протестуют против присвоения министру культуры РФ звания почетного члена Университета Ка' Фоскари

Оценить
Итальянские преподаватели и студенты протестуют против присвоения министру культуры РФ звания почетного члена Университета Ка' Фоскари
Фото Денис Юлин
Зарубежные СМИ назвали Владимира Мединского националистом и гомофобом, а коллектив вуза припомнил ему плагиат в диссертации.

Преподаватели и студенты итальянского Университета Ка' Фоскари (Венеция) объявили сбор подписей под петицией об отмене присуждения звания почетного члена университета министру культуры РФ Владимиру Мединскому, сообщает NEWSru.com. Текст петиции размещен на портале Change.org.

По мнению авторов петиции, присуждение Мединскому почетного академического звания, «явным политико-дипломатическим актом», который большинство студентов и преподавателей не разделяют, «особенно в сегодняшней деликатной политической ситуации».

Министра культуры РФ обвиняют в «гипернационазилизме» и нетерпимости, а также подписанты обратили внимание на плагиат, обнаруженный в его диссертации. Итальянские СМИ назвали Мединского националистом и гомофобом.

Напомним, церемония присвоения министру культуры почетного звания должна была состояться в Венеции 12 мая, но из-за протеста научного сообщества Италии, была перенесена, формально в связи с занятостью Мединского, и состоялась 15 мая в Москве.

Отдельное заявление против присвоения министру почетного членства в Университете Ка' Фоскари опубликовала итальянская профессура, под документом стоит 226 тысяч подписей. Подписанты указали на то, что именно из-за Мединского был уволен из МГИМО профессор Андрей Зубов за высказывание, «противоречащее национальной зарубежной политике».

«По этой и прочим причинам, которые активно обсуждаются на международных информ-форумах, мы полагаем, что решение Ка' Фоскари не приличествует и не придает чести учебному заведению. Университетам пристало поддерживать свободную исследовательскую мысль, а не культуру - прислужницу правителей», - отмечается в обращении.

Ранее с аналогичным протестом против присвоения академического звания федеральному министру выступили российские поэты, писатели и филологи. Сам Мединский считает, что получил диплом почетного члена университета «назло санкциям».