Коллекторы: просроченная задолженность населения России по кредитам растет

Оценить
Эксперты отмечают, что параллельно со снижением платежеспособности россиян замедляются темпы выдачи им банковских кредитов.

Платежеспособность населения России по кредитам на начало мая достигла минимума за три года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн».

Коллекторы также отмечают, что просроченная задолженность россиян растет быстрыми темпами. В мае рост по отношению к началу года уже составил 17%, в то время как за аналогичный период прошлого года - 14%, 2012 года - 4,3%.

Эксперты связывают рост долгов со снижением реально располагаемых доходов населения, а также с инфляцией и ростом безработицы.

Параллельно констатируется снижение темпов выдачи кредитов физическим лицам. На начало мая банки выдали гражданам 10,3 триллиона рублей - рост с начала года на 3,5%. При этом показатели прошлого года находились на уровне 8,4%.

Аналитики ожидают небольшой рост кредитования во второй половине года, но общий его показатель составит не более 20%.

Также в «Секвойе» заметили еще одну негативную для потребителей тенденцию - усложнение банками процедур рефинансирования кредитов, то есть взятия кредита на более выгодных условиях для погашения предыдущего заимствования.