Участники народного схода в Соколовом: Отходами отравлены источники водоснабжения

Оценить
Участники народного схода в Соколовом: Отходами отравлены источники водоснабжения
Фото Александр Глущенко
В выходные сотня жителей поселка потребовала у властей привлечь к ответственности фирму, загрязняющую воду в родниках, и освистала Ивана Бабошкина.

Вчера, 18 мая, в поселке Соколовый Саратовского района состоялся народный сход. На встречу пришло около сотни человек. Главный вопрос, который обсуждался на собрании граждан, был связан с загрязнением находящихся неподалеку родников, снабжающих поселок и близлежащие населенные пункты и дачные поселки питьевой водой.

На возвышенности в одном километре юго-западнее поселка длительное время существовал промышленный песчаный карьер «Лесной-1». Расположен он был на землях, принадлежавших министерству обороны РФ. После того, как ресурсы промышленной добычи песка были исчерпаны, карьер был закрыт, а его территория передана в областную собственность в качестве земель сельскохозяйственного назначения.

В 2011 году администрация района выставила указанный участок земли на продажу через аукцион, победителем которого стало ООО «Вектор-Н», занимающееся утилизацией различных видов отходов. Бизнес-структура официально якобы организовала в бывшем карьере глубиной 30-40 метров и площадью около 100 000 квадратных метров полигон по захоронению твердых бытовых отходов, но на самом деле приступила к сливу на дно бывшего карьера жидких и полужидких отходов с территории Саратова и прилегающих населенных пунктов, в том числе и отходов МУПП «Саратовводоканал».

Как отметили участники схода, отходы сливаются как раз на уровнях и глубинах, где залегает уникальный по чистоте и минеральному составу водоносный слой, питающий родники в районе поселков Соколовый, Поливановка, Жасминный, Дачный, урочища Золотая долина, природного лесопарка Кумысная поляна, образующие приток реки Курдюм реку Разбойщина и каскад из десятка крупных прудов. По словам жителей, уже сейчас значительно изменились вкусовые качества родниковой воды, а анализ ее химического состава показал, что превышены концентрации аммиака, хлора, ртути и других химически опасных веществ.

Жители поселка неоднократно обращались в органы экологического и санитарно-эпидемиологического надзора, к губернатору региона, в прокуратуру, органы местного самоуправления. В результате есть решение о взыскании с ООО «Вектор-Н» за неблагоприятное воздействие на экологию более 48 миллионов рублей, но деятельность организации не прекращена и даже не приостановлена.

По информации, предоставленной нашему корреспонденту местными активистами, ведущими круглосуточное наблюдение за незаконным местом слива химически опасных веществ, каждую ночь в карьер приезжает от 40 до 50 автомобилей для утилизации жидких отходов. Транспорт не имеет соответствующих документов, паспортов и сертификатов, расчеты между водителями и охраной полигона производятся наличными деньгами. Средняя цена слива одной ассенизационной цистерны составляет 2-3 тысячи рублей. Таким образом, доходы нарушителей экологического законодательства значительно превышают любые штрафные санкции. Граждане отмечают, что уникальный природный комплекс находится на грани экологической катастрофы, а здоровье жителей - под угрозой.

На сходе выступили гражданские активисты из числа местных жителей, член общественной приемной ПОИСК, лидер городского отделения партии «Яблоко» Александр Ермишин, секретарь Саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов, секретарь районного комитета КПРФ Андрей Рыжов, ветераны войны и труда, чьи выступления вызвали аплодисменты пришедших. Кроме того, предпринял попытку выступить глава администрации Саратовского района Иван Бабошкин, но он был освистан и вызвал у участников схода возгласы «Позор».

В итоге участниками схода была принята резолюция с требованиями пресечь нарушения экологического законодательства и устранить их последствия.