В ГТРК «Саратов» объединили Ночь музеев и Ресторанный день

Оценить
В ГТРК «Саратов» объединили Ночь музеев и Ресторанный день
Фото Татьяна Райс
В честь международной «Ночи музеев» в музее Павла Кузнецова гости музея создали арт-инсталляцию алой розы из людей в красном.

В субботу, 17 мая, к участию в международной «Ночи музеев» впервые присоединилась ГТРК «Саратов». Организаторы мероприятия соединили культурную акцию с проходившим в тот же день Ресторанным днем. Для гостей ГТРК провели экскурсию по музею телерадиокомпании и рассказали об истории её создания. Также во дворе телерадиокомпании можно было сфотографироваться в импровизированных телевизионных декорациях, посидеть на диванчике с известными телеведущими, примерить на себя роль оператора.

Параллельно в рамках Ресторанного дня проходило соревнование по приготовлению блюд, в котором участвовали теле- и радиоведущие ГТРК «Саратов». Около восьми вечера для детей провели отдельный конкурс рисунков на асфальте. Позднее гостям праздника показали редкие видеохроники из архива телекомпании.

В доме-музее имени Павла Кузнецова в честь международной «Ночи музеев» провели флешмоб - создание «живой» алой розы при помощи гостей, одетых в красное. Кроме того, участникам мероприятия предложили поучаствовать в джоттинге - рисовании круга. Соревнование разделили на два тура. В первом соревновались взрослые, а во втором - дети. Целью соревнования было нарисовать максимально правильную окружность. Победители получили символические призы из рук художника Алексея Трубецкова.

Также в музее гостей угощали сэндвичами и коктейлями, в том числе алкогольными. В одной из беседок во дворе музея провели мастер-класс по оригами. Его участников учили складывать розы из бумаги. Закончилось мероприятие концертом саратовских рок-групп.