Валерий Радаев опасается, что самолет Ферапонта Головатого помешает вернуть политическая обстановка

Оценить
Валерий Радаев опасается, что самолет Ферапонта Головатого помешает вернуть политическая обстановка
Фото Денис Юлин
Глава региона добавил, что основное сейчас - договориться с владельцем самолета.

Министр культуры РФ Владимир Мединский пока не знает, каким образом и за чей счет в Саратов можно доставить самолет Ферапонта Головатого, но пообещал этим заняться. Об этом он вчера заявил в ходе визита в Саратов.

«Интересная история с этим самолетом восстановленным получается. Мне кажется правильным, что, если будет такая возможность, второй самолет вернут на нашу землю. Мы приложим через военно-историческое общество соответствующие усилия. Вместе с саратовцами, конечно», - отметил министр.

На вопрос, за чей счет это будет сделано, Мединский ответил, что это зависит от цены вопроса.

Губернатор Валерий Радаев добавил, что основное сейчас - договориться с владельцем самолета, подчеркнув, что это будет непросто, учитывая последние политические тенденции.

«Если у нас срастется все понимание в этой части... Будем решать! Представьте, сколько у нас в парке техники. Вместе с гражданской уже более двухсот единиц. Поэтому для нас вернуть тот самый Як-3 на историческую родину будет интересно. Я думаю, надо урегулировать взаимоотношения с той стороной, остальное пойдет. Учитывая последние тенденции, все санкции и взаимоотношения с США, это будет непросто», - отметил глава региона.

Напомним, вчера, 16 мая, в ходе визита в Саратов министр культуры РФ пообещал помочь вернуть в Саратов истребитель Як-3, приобретенный для фронта на собственные средства крестьянином из Саратовской области Ферапонтом Головатым. Самолет сейчас находится в калифорнийском музее