Министр культуры пообещал подумать над отдельным финансированием детских театров

Оценить
Министр культуры пообещал подумать над отдельным финансированием детских театров
Фото Денис Юлин
С соответствующей просьбой сегодня выступил директор саратовского ТЮЗа Анатолий Барсуков, отметив, что ему тяжело конкурировать с Театром драмы.

Министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал рассмотреть предложение о разделении заявок на федеральное финансирование детских и драматических театров. Об этом он заявил сегодня во время общения с деятелями культуры в Областном центре для одаренных детей в ответ на просьбу директора саратовского ТЮЗа Анатолия Барсукова. В начале встречи министр отметил, что в самолете прочитал все вопросы, которые для него подготовили и ответы на них и призвал всех работать в формате экспромта.

Анатолий Барсуков заметил, что детским театрам очень тяжело конкурировать с Театром драмы в борьбе за федеральное софинансирование новых постановок. Мединский попросил его подготовить письменное предложение, отметив, что подобное разделение уже действует в сфере кино, где на детские фильмы приходится минимум 15% общего бюджета.

Директор ТЮЗа также поинтересовался, планируется ли изменение трудового законодательства в отношении творческих работников. «Дума голову морочит. Просила подготовить альтернативный вариант законопроекта. Тот вариант, который мы предложили, до такой степени свеж и сбалансирован, его поддержали все театры, профсоюзы, чего вообще никогда не бывает, но трудовые отношения вызывают у депутатов особое отношение. Пока не идет», - ответил Мединский.