Адвокат Михаила Лысенко заявил отвод судье Александру Дементьеву

Оценить
Адвокат Михаила Лысенко заявил отвод судье Александру Дементьеву
Cудья Александр Дементьев. Фото Анатолий Леонтьев
Защитник Виктор Паршуткин посчитал, что председательствующий лично заинтересован в признании Лысенко виновным.

В продолжающемся в Саратовском областном суде заседании по делу Михаила Лысенко адвокат экс-главы Энгельсского района Виктор Паршуткин заявил отвод председательствующему судье Александру Дементьеву. Защитник считает, что председательствующий должен был прекратить работу вместе с предыдущей коллегией присяжных.

Также Виктор Паршуткин считает, что судья Дементьев перенес в этот процесс свои симпатии и антипатии, кроме того, секретарь судебного заседания принимал участие в процессе в прошлом году, составлял протоколы, а теперь работает с присяжными и может оказывать на них влияние.

Еще одним основанием отвода адвокат назвал факт публикации экс-присяжным Дмитрием Ахтырченковым в Facebook записи о том, как он работал в коллегии. Экс-присяжный сообщил, что председательствующий общался с коллегией не только в зале суда и высказывал личную заинтересованность в признании Лысенко виновным, хотя бы по части предъявленных ему статей.

Адвокат считает, что необходимо провести расследование, до того, как будет вынесено решение по заявленному отводу. Виктор Паршуткин допустил, что Facebook могла быть опубликована ложная информация. Но в любом случае эти сведения, по мнению защитника, требуют проверки, так как их уже опубликовали СМИ.

Третьим основанием отвода адвокат назвал предвзятое отношение к себе со стороны Александра Дементьева. Так, судья не препятствовал неоднократному высказыванию обвинений в адрес Паршуткина со стороны свидетеля обвинения Самородова и других. Эта негативная информация, сообщенная в присутствии присяжных, транслируется на подзащитного Михаила Лысенко.

Другие защитники поддержали ходатайство Виктора Паршуткина, сторона обвинения посчитала доводы адвоката необоснованными. Судья удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Пост Дмитрия Ахтырченкова в Facebook о работе судьиПост Дмитрия Ахтырченкова в Facebook