На Украине произошел взрыв на газопроводе, идущем в Европу

Оценить
Прокуратура Ивано-Франковской области подозревает теракт. Президент РФ предупредил Запад о переводе Украины на предоплату газа.

В понедельник, 12 мая, в Ивано-Франковской области на западе Украины прогремел взрыв на магистральном газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, поставляющем газ в Европу, сообщает NEWSru.ua. Правоохранители подозревают, что причиной взрыва являлся теракт, возбуждено уголовное дело. Как пояснили сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям, разгерметизации и утечки газа не произошло. Пострадавших при взрыве нет.

Напомним, взорвать газопровод, по которому поступает в Европу российский газ, ранее обещал один из лидеров радикальной националистической организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош. СК РФ объявил его в международный розыск по обвинению в сотрудничестве с бандформированиями во время войны в Чечне.

На сайте Кремля тем временем появилось обращение президента РФ Владимира Путина к лидерам европейских государств о переводе Украины на предоплату за поставки российского газа. Президент напомнил, что Москва еще в апреле вносила предложение о проведении консультаций по стабилизации украинской экономики и обеспечению устойчивых поставок и транзита российского газа. Между тем, несмотря на поступивший в национальный банк Украины транш из Международного валютного фонда, долги за газ так до сих пор и не погашены. Поставки газа по системе предоплаты должны вступить в действие уже с 1 июня.

В ответ на это еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил европейским потребителям заполнять подземные газохранилища на Украине за свой счет, пишет «Коммерсант». Такое предложение было высказано в ходе неформальных консультаций. Заполнение газохранилищ обойдется европейским компаниям в 4 миллиарда долларов. Представители компаний в ходе консультаций попросили у еврокомиссара гарантий, что после закачки в газохранилища газ не будет расхищен оттуда. Таких гарантий в Брюсселе дать не смогли и инициатива Эттингера не нашла поддержки.

Между тем в восточных областях Украины продолжаются боестолкновения между ополченцами из Донецкой и Луганской областей и войсками Национальной гвардии. Губернатор самопровозглашенной Донецкой республики Павел Губарев предъявил Киеву второй за последние сутки ультиматум с требованием вывести войска с территории Донецкой республики, в противном случае обещал перевести регион на военное положение и атаковать украинских военных. Об этом со ссылкой на страницу Губарева в Facebook сообщает РИА Новости. Отметим, что в настоящее время эта запись на странице главы области уже не видна.

Перестрелки, по информации в соцсетях, публикуемой местными жителями и журналистами, работающими в регионах, продолжаются в Славянске, Мариуполе и Краматорске. В двух последних городах попали под обстрел сами работники СМИ. В Мариуполе, по данным ИА Regnum, была обстреляна съемочная группа «Пятого канала». Принадлежность стрелявших неизвестна, Герасимова зовет их просто «боевиками». В Краматорске БТР обстрелял машину журналистов Russia Today, пишет «Русская служба новостей».