Михаил Волков обвинил молодых предпринимателей в инфантильности

Оценить
Михаил Волков обвинил молодых предпринимателей в инфантильности
Фото Денис Юлин
По мнению бизнесмена и члена региональной Общественной палаты, сегодня молодежь в 25 лет не может сама себя обслуживать.

Спад интереса молодежи к предпринимательству объясняется страхом перед трудностями. Об этом сегодня на круглом столе, посвященном молодежному предпринимательству, заявил депутат облдумы Алексей Мазепов.

«В 90-е годы, когда прошла перестройка, все стали заниматься бизнесом и добились определенного успеха. Никого тогда не сковывал страх, хотя были проблемы. И сегодняшняя молодежь является детьми тех бизнесменов, которые получили негативный опыт и передали его своим детям, что сказывается на желании, точнее, нежелании молодых людей заниматься бизнесом. Нам необходимо заниматься вовлечением молодежи в эту сферу», - отметил Мазепов

Председатель СРО «Опора России» Юрий Романов добавил, что до последнего времени люди в бизнес шли не благодаря каким-то предпосылкам государства, а вопреки.

Общественник Михаил Волков заявил, что считает препятствиями для развития бизнеса коррупцию, административные барьеры и инфантильность молодежи.

«Сегодня люди взрослеют в 25 лет и в этом возрасте не то, что бизнесом заниматься не могут, они себя не могут обслуживать. Им мешает замкнутость мышления. Многие пытаются построить бизнес как натуральное хозяйство – производить что-то в регионе и продавать тут же. Это ошибка. Каждый предприниматель должен воспринимать себя в контексте мирового рынка, и конкурировать не с соседней лавкой, а мировыми лидерами. Главный фактор, который движет человеком – это мотив. Если есть мотив, появятся и деньги, и образование, и все что угодно для достижения целей. При этом, наоборот, даже если есть все остальное – родители, деньги, связи, образование, но нет мотива, это может не работать, потому что надо постоянно меняться, постоянно биться за свои цели», - подчеркнул Волков.

После выступления официальных лиц участники круглого стола прослушали доклады молодых предпринимателей на темы, связанные с проблемами в развитии их собственного бизнеса.